Подписаться на новые статьи
«Заметьте, не я это предложил!»
20 апреля 2022

«Заметьте, не я это предложил!»

Проблема гораздо глубже, чем просто доначисление налогов, так как зачастую речь идет об огромных суммах и возникает риск привлечения компании к уголовной ответственности. Почему тогда это не может рассматриваться как рычаг давления на неугодных предпринимателей? Мало того, что человека объявляют банкротом, так еще можно и уголовное дело на него завести, а в ходе расследования до конца убить предприятие.


По логике налоговых органов не будет большой беды в том, чтобы лишний раз заставить предпринимателей быть бдительными и выбирать таких контрагентов, связь с которыми не вызовет у них дополнительных налоговых доначислений. Но при этом, налоговые органы не могут сформулировать хотя бы минимальный уровень законных действий налогоплательщика, гарантирующий его налоговую безопасность. Ни закон, ни обычаи делового оборота, ни даже рекомендации Минфина России не требуют отбора образцов подписи, проверки паспортных данных директора контрагента, и личного знакомства с ним. По сделкам с удаленными контрагентами и по интернет-сделкам сделать это практически невозможно.


Более того, исходя из характера самих доказательств налоговых органов (протокол допроса свидетеля, почерковедческая экспертиза) такая информация не могла быть получена без использования специальных административных правомочий обычными участниками гражданского оборота.
В описанной ситуации налоговые органы не борются с фирмами-однодневками, а фактически поддерживают их. С этих фирм не взыскиваются налоговые недоимки, пени и штрафы, однодневки не ликвидируют в принудительном порядке. А к руководителям таких компаний не применяются административные или уголовные санкции.


Становится понятным, о чем именно не должны молчать налогоплательщики, и каким образом можно бороться с незаконным отъемом имущества.
Сегодня нужно не просить исполнительную власть снизить требования при налоговых проверках, а требовать от нее исполнения ее прямых обязанностей. И в случае нарушения прав предпринимателей, обращаться в суд - такие нарушения следует обжаловать по всей вертикали власти.


Ну а пока будем жить, как в том анекдоте: «Собрал как-то налоговый инспектор по месту массовой регистрации массовых учредителей и массовых руководителей ООО и говорит: «Поскольку в борьбе с фирмами-однодневками без налоговых доначислений не обойтись, прошу назвать кандидатов из числа ваших контрагентов».

Соловьева Анна, юрист
+7 905 988 04 52

Просмотров : 1497
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.