Подписаться на новые статьи
18 июня 2019

За что будут отбирать землю у фермера: разрабатывается новый критерий

Государство может поставить под контроль состояние сельскохозяйственной земли: вице-премьер Алексей Гордеев поручил рассмотреть вопрос о введении нормы плодородия и паспорта для каждого участка. Минсельхоз инициативу поддерживает. Инициатива усилить контроль государства за состоянием земель сельхозназначения и плодородием почв исходит от общественного объединения «Опора России», которое направило курирующему сельское хозяйство и аграрную промышленность вице-премьеру Алексею Гордееву разработанные поправки в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Как поясняет в сопроводительном письме президент Опоры России» Александр Калинин, поправки разработаны для решения задач, которые были поставлены в президентском послании Федеральному собранию в феврале 2019 года, а именно — стимулировать создание и внедрение передовых отечественных агротехнологий, чтобы конкурировать на растущем продовольственном рынке, максимально использовать природный потенциал территорий для наращивания производства экологически чистых продуктов и развития органического земледелия.

К документам поправок прилагаются данные РАН: треть сельскохозяйственных земель в России — кислые почвы, а четверть слабо обеспечена питательными веществами. При этом потенциал урожайности российских регионов, особенно в нечерноземной зоне (на севере и северо-западе России), недооценен. При соответствующих мероприятиях урожайность культур в этих регионах можно повысить в полтора-два раза. Выходит, если земля обрабатывается ненадлежащим образом, по технологиям, не раскрывающим ее потенциал, собственник рискует лишиться части, или всей земли. Минсельхоз принял инициативу к рассмотрению.

Просмотров : 261
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.