Подписаться на новые статьи
Корней Биждов: НСА формирует повестку основных задач по развитию агрострахования на 2020 год
12 сентября 2019

Корней Биждов: НСА формирует повестку основных задач по развитию агрострахования на 2020 год

«Одной из центральных задач для системы агрострахования в 2020 году станет разработка и внедрение новых страховых продуктов и специальных региональных программ. Содействие ее решению будет в фокусе особого внимания Национального союза агростраховщиков. Дополнительную основу этому создадут изменения порядка субсидирования АПК, которые сейчас готовит Минсельхоз России», – заявил президент НСА Корней Биждов по итогам рабочего совещания членов союза, которое прошло в Москве 10 сентября.

Рабочее совещание страховых компаний-членов НСА было посвящено анализу итогов агрострахования с господдержкой в 2019 году в ходе весенней посевной кампании, а также обозначившихся проблем и возможных путей их решения. Открывая совещание, президент союза Корней Биждов отметил, что в текущем году система агрострахования должна завершить этап восстановления. «Позитивная динамика рынка (5-кратный рост страховой премии по страхованию урожая с господдержкой и прирост рынка сельхозстрахования в целом на 65% по итогам полугодия) дают основания полагать, что по итогам 2019 года негативный эффект от прекращения господдержки будет полностью преодолен. Мы ожидаем, что последует период развития на обновленной законодательной базе, которая действует с марта текущего года», - заявил Корней Биждов.

Одним из главных рассмотренных на совещании вопросов стала стабильность организации господдержки. «Аграрий, заключающий договор агрострахования, должен быть уверен, что в разумные сроки он получит ответ от органа АПК, будет ли оплачена часть стоимости полиса за счет средств господдержки. В противном случае его страховая защита по частично оплаченному полису будет неполной, – поясняет Корней Биждов. – К сожалению, далеко не все регионы сегодня обеспечивают оперативность процессов субсидирования, о чем были озвучены данные на совещании. Так, в Приморском крае, который уже стал зоной ЧС в связи с прохождением аномальных циклонов, орган управления АПК на начало сентября еще не принял решения о субсидировании заключенных договоров страхования ярового сева. В связи с этим НСА проводит мониторинг и анализ конкретных сроков, которые региональные органы АПК ставят аграриям для получения страховых субсидий».

В будущем году ситуация может измениться: сейчас Минсельхоз России подготовил проект изменений в Госпрограмму развития сельского хозяйства страны – основной документ, определяющий порядок господдержки АПК. Согласно этому документу, объем субсидий, которые выделяет федеральный бюджет на развитие АПК каждому субъекту, впервые будет непосредственно зависеть от уровня развития агрострахования в регионе. Кроме того, средства господдержки страхования будут защищены – они будут в обязательном порядке составлять определенный процент от так называемой «компенсирующей» субсидии, и регион не сможет направить их на финансирование иных задач.

«Весной этого года НСА инициировал опрос аграриев, который провел Институт конъюнктуры аграрного рынка, – рассказал президент НСА. – Отвечая на вопрос «Что, на Ваш взгляд, нужно изменить в первую очередь в страховании урожая?», 49% опрошенных в качестве одного из трех главных пожеланий указали «Упростить получения субсидирования».

На совещании были рассмотрены также вопросы и предложения НСА по внесению изменений в План сельхозстрахования и иную нормативную базу страхования с господдержкой. Были проанализированы особенности практики применения стандартных Правил страхования урожая сельхозкультур и животных в текущем году и обозначены планируемые изменения. Также участники совещания обсудили вопросы, связанные с практическим внедрением методов страховой экспертизы с применением технологий космического мониторинга и аэрофотосъемки.

«Одним из важных вопросов, которые были поставлены участниками и совещания, стала проблема адекватности страховой защиты аграриев в ряде регионов реальным рискам сельского хозяйства, - отметил президент НСА. – В текущем году закон об агростраховании впервые дал аграриям право застраховаться не от всех рисков, перечисленных в законе, а выбрать конкретные риски. По нашим данным, в ряде регионов аграрии не включили в свои полисы защиту от основных угроз. Эта ситуация уже рассматривается совместно НСА и Минсельхозом РФ, и по итогам весенней практики 2019 года уже выработаны рекомендации по группировке рисков в “пакеты”».

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

С 1 марта 2019 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ внесены изменения, направленные на повышение гибкости условий агрострахования для аграриев.

Просмотров : 608
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.