Подписаться на новые статьи
«Золотые» семена подсолнечника по технологии SunPowerCS
07 июля 2020

«Золотые» семена подсолнечника по технологии SunPowerCS


Новинка прошлогоднего аграрного сезона от компании Caussade Semences выходит на промышленные мощности
Технология обработки семян SunPowerCS, которую предлагает компания Caussade Semences (Коссад Семанс), решает все ключевые проблемы при возделывании подсолнечника – улучшает качество сева, раскрывает потенциал растения и умножает отдачу с каждого гектара. Гибриды с инновационной обработкой были представлены российскому рынку в прошлом году, и тогда же многие хозяйства испытали их на демополях. Полученные результаты стали серьезным доводом в пользу выбора SunPowerCS для посевов в производственных масштабах. Около пяти тысяч посевных единиц приобретено аграриями регионов России в этом году, а в следующем Caussade Semences планирует, как минимум, удвоить этот объем. 


Обработка семян по технологии SunPowerCS: все в одном
Неидеальный сев – это около 10-20% потерь урожайности. А заложенное в землю зерно – это риск потерять еще до 60% потенциала растения, подвергая его испытаниям погодными условиями, составом почв, насекомыми, болезнями и стрессами. Ответом на эти вызовы и стала новая разработка специалистов французской компании Caussade Semences – семена, в которых заложено все, что нужно для успешного роста растения. Гибриды подсолнечника, обработанные по технологии SunPowerCS, – это инкрустированные «под золото» семечки, калибром не менее 6 мм и средней массой 1000 зерен 65 г. Их специальная обработка – это, по сути, несколько слоев полезного «кокона», которым окружено семя: фунгицидный (для борьбы с болезнями растений), инсектицидный (для защиты семян и всходов от почвенных вредителей, а также для защиты воздушных частей растения), питательный (с использованием азота, бора и молибдена для обеспечения быстрого роста, оптимального развития и устранения стартового дефицита микроэлементов), биостимуляторный (для формирования развитой корневой системы и повышения устойчивости к стрессам и вредителям). В соответствии с результатами опытных посевов 2019 года прибавка урожайности по данной технологии составила в среднем 6–7%.

Компоненты, которые входят в состав технологии обработки SunPowerCS, позволяют до 30% увеличить способность растения проявить генетический потенциал, заложенный в его семени. Защищенные такой оболочкой, семена позволяют добиться более качественного сева, а именно – 95-96% равномерного попадания семечки в то место, в которое оно должно опуститься при севе, без задвоений и пропусков, что сводит к минимуму потери от нерационального расходования материала. Гибриды по технологии SunPowerCS можно высевать с большей скоростью – до 12 км/час, без снижения качества. Как показали опыты, даже увеличение скорости сева на 30% позволяет сократить пропуски и задвоения семенного материала на 15% в сравнении с контролем. 
Суть технологии SunPowerCS
Семена подсолнечника покрываются оболочкой, состоящей из биостимулятора, удобрения, инсектицида и фунгицида. Биостимулятор повышает устойчивость к стрессам на ранних стадиях развития растений и быстро проходить самый рискованный этап развития ростка. Удобрения представлены набором макро– и микроэлементов для прорастания в оптимальные сроки и раскрытия заложенного потенциала гибридов. Фунгициды и инсектициды в составе оболочки предотвращают повреждения семян самыми распространенными болезнями и вредителями.

Такая многокомпонентная оболочка увеличивает вес семян за счет толщины покрытия, которая в свою очередь служит защитой от механических повреждений. Таким образом достигается комплексный эффект, гораздо больший, чем от применения всех обработок по отдельности. Немаловажным является в технологии SunPowerCS и состав прилипателя, который надежно фиксирует все компоненты оболочки семян. А чтобы потребитель был уверен, что приобретает оригинальный посевной материал Caussade Semences, покрытие семян имеет неповторимый золотистый цвет. Важно отметить, что гибриды с обработкой SunPowerCS возделывают по технологии Clearfield.
Саратовская область: масштабируем успешный опыт 
В Саратовской области проведенный в прошлом году пробный сев гибридов с обработкой SunPowerCS и полученный урожай убедительно доказали – технология эффективна и прибыльна. Посевы взошли равномерно, без пропусков и задвоений, а период роста подсолнечник прошел без стрессов и болезней. 
– Мы работаем по интенсивной технологии и строго ее придерживаемся, независимо от выбранных гибридов, – рассказал директор хозяйства ООО «АгроЭлита Семена» и дистрибьютор Caussade Semences по Саратовской области Павел Паничкин. – Урожай в нашем хозяйстве всегда стабильно высокий, но даже нас демопосевы по технологии SunPowerCS смогли приятно удивить. Урожайность на опытных участках в прошлом году составила 40-50 ц/га, а масличность семян – 52-54%. 
В этом году высокомасличными и продуктивными гибридами Кларисса КЛ и Фушия КЛ, обработанными по технологии SunPowerCS, в хозяйстве засеяли уже 300 га. Сев проводили 4 мая, в хорошо увлажненную почву, удобренную аммиаком, с предшественником – озимой пшеницей. Спрос на инновационные гибриды от Caussade Semences вырос и в других хозяйствах Саратовской области. 
– Наши прошлогодние результаты показались убедительными нашим коллегам-аграриям, и в этом году мы реализовали семян для сева почти на 7000 га, но даже этого оказалось недостаточно, – рассказал Павел Паничкин. – В нашей области за короткий срок технология SunPowerCS уже обеспечила себе отличную репутацию, так что, думаю, в следующем году продажи несомненно вырастут. Эти семена – оптимального веса и калибра, обработаны всеми необходимыми для роста и развития компонентами, а развитая корневая система взошедших растений способствует лучшему впитыванию влаги и использованию питательных веществ из почвы. Так что виды на урожай по новой технологии у нас – самые оптимистичные. 
Caussade Semences в России: наблюдаем за результатом 
Постоянный мониторинг и обратная связь от каждого региона, где посеяны гибриды Caussade Semences, – важнейшая часть работы всех специалистов компании. Ведь именно на основе такой обратной связи и появилась технологии SunPowerCS. Разработке селекционеров предшествовало серьезное изучение потребностей аграриев в этом сегменте. Компания провела анкетирование значительного количества предприятий с земельным банком не менее 90 тысяч га, из которых в среднем 18 тысяч га занято подсолнечником. Первые по важности параметры, названные аграриями, – более крупный калибр семян подсолнечника и их однородность, внешний вид зерен и вес мешков посевной единицы – и легли в основу инновационной разработки покрытия семени. Сельхозпроизводители, которые приобрели семена по технологии SunPowerCS, получили полное агрономическое сопровождение, аудит-анализ используемых технологий, а также агрономические вестники о важных этапах развития подсолнечника. 


Теперь задача специалистов компании и ее представителей в регионах – убедиться, что все ожидания и прогнозы по эффективности и урожайности гибридов SunPowerCS будут реализованы в полном объеме, а инвестиции в посевной материал полностью окупятся на этапе уборки.

Просмотров : 2811
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.